Espectáculos

Ellos son los nominados a los premios Grammys 2021

Hoy se dieron a conocer a los nominados a los Premios Grammys en su edición número 63, la cual se va a transmitir el domingo 31 de enero de 2021.

Entre los nominados podemos ver que destaca Beyonce, quien obtuvo nueve nominaciones de las 83 categorías de estos tan esperados y anhelados premios de la academia.

La lista completa de los nominados es la siguiente:

1. Premio Grabación del año

  • BLACK PARADE
    Beyoncé
    Beyoncé y Derek Dixie, productores; Stuart White, ingeniero / mezclador; Colin Leonard, ingeniero de masterización
  • COLORES
    Pumas negros
    Adrián Quesada, productor; Adrian Quesada, ingeniero / mezclador; JJ Golden, ingeniero de masterización
  • ROCKSTAR
    DaBaby con Roddy Ricch
    SethinTheKitchen, productor; Derek “MixedByAli” Ali, Chris Dennis y Liz Robson, ingenieros / mezcladores; Susan Tabor, ingeniera de masterización
  • DÍGALO
    Doja Cat
    Tyson Trax, productor; Clint Gibbs, ingeniero / mezclador; Mike Bozzi, ingeniero de masterización
  • TODO LO QUE QUERÍA
    Billie Eilish
    Finneas O’Connell, productora; Rob Kinelski y Finneas O’Connell, ingenieros / mezcladores; John Greenham, ingeniero de masterización
  • NO COMIENCE AHORA
    Dua Lipa
    Caroline Ailin e Ian Kirkpatrick, productores; Josh Gudwin, Drew Jurecka e Ian Kirkpatrick, ingenieros / mezcladores; Chris Gehringer, ingeniero de masterización
  • CÍRCULOS
    Post Malone
    Louis Bell, Frank Dukes y Post Malone, productores; Louis Bell y Manny Marroquin, ingenieros / mezcladores; Mike Bozzi, ingeniero de masterización
  • SAVAGE
    Megan Thee Stallion Con Beyoncé
    Beyoncé y J. White Did It, productores; Stuart White, ingeniero / mezclador; Colin Leonard, ingeniero de masterización

2. Premio Álbum del año

  • CHILOMBO
    Jhené Aiko
    Fisticuffs y Julian-Quán Việt Lê, productores; Fisticuffs, Julian-Quán Việt Lê, Zeke Mishanec, Christian Plata & Gregg Rominiecki, ingenieros / mezcladores; Jhené Aiko Efuru Chilombo, Julian-Quán Việt Lê, Maclean Robinson y Brian Keith Warfield, compositores; Dave Kutch, ingeniero de masterización
  • BLACK PUMAS (EDICIÓN DELUXE)
    Black Pumas
    Jon Kaplan y Adrian Quesada, productores; Adrian Quesada, Jacob Sciba, Stuart Sikes y Erik Wofford, ingenieros / mezcladores; Eric Burton y Adrian Quesada, compositores; JJ Golden, ingeniero de masterización
  • LA VIDA DIARIA
    Coldplay
    Daniel Green, Bill Rahko y Rik Simpson, productores; Mark Stent “Spike”, ingeniero / mezclador; Guy Berryman, Jonny Buckland, Will Champion y Chris Martin, compositores; Emily Lazar, ingeniera de masterización
  • DJESSE VOL.3
    Jacob Collier
    Jacob Collier, productor; Ben Bloomberg y Jacob Collier, ingenieros / mezcladores; Jacob Collier, compositor; Chris Allgood y Emily Lazar, ingenieros de masterización
  • MUJERES EN MÚSICA PT. III
    HAIM
    Rostam Batmanglij, Danielle Haim y Ariel Rechtshaid, productores; Rostam Batmanglij, Jasmine Chen, John DeBold, Matt DiMona, Tom Elmhirst, Joey Messina-Doerning y Ariel Rechtshaid, ingenieros / mezcladores; Rostam Batmanglij, Alana Haim, Danielle Haim, Este Haim y Ariel Rechtshaid, compositores; Emily Lazar, ingeniera de masterización
  • FUTURA NOSTALGIA
    Dua Lipa
    Koz, productora; Josh Gudwin y Cameron Gower Poole, ingenieros / mezcladores; Clarence Coffee Jr. y Dua Lipa, compositores; Chris Gehringer, ingeniero de masterización
  • HOLLYWOOD’S BLEEDING
    Post Malone
    Louis Bell y Frank Dukes, productores; Louis Bell y Manny Marroquin, ingenieros / mezcladores; Louis Bell, Adam Feeney, Austin Post y Billy Walsh, compositores; Mike Bozzi, ingeniero de masterización
  • FOLKLORE
    Taylor Swift
    Jack Antonoff, Aaron Dessner y Taylor Swift, productores; Jack Antonoff, Aaron Dessner, Serban Ghenea, John Hanes, Jonathan Low y Laura Sisk, ingenieros / mezcladores; Aaron Dessner y Taylor Swift, compositores; Randy Merrill, ingeniero de masterización

3. Premio Canción del Año

  • BLACK PARADE
    Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk y Rickie “Caso” Tice, compositores (Beyoncé)
  • THE BOX
    Samuel Gloade y Rodrick Moore, compositores (Roddy Ricch)
  • CARDIGAN
    Aaron Dessner y Taylor Swift, compositores (Taylor Swift)
  • CÍRCULOS
    Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk, Austin Post y Billy Walsh, compositores (Post Malone)
  • NO COMIENCE AHORA
    Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick, Dua Lipa & Emily Warren, compositores (Dua Lipa)
  • TODO LO
    QUE QUERÍA Billie Eilish O’Connell y Finneas O’Connell, compositores (Billie Eilish)
  • NO PUEDO
    RESPIRAR Dernst Emile II, ELLA y Tiara Thomas, compositores (ELLA)
  • SI EL MUNDO SE TERMINA
    Julia Michaels y JP Saxe, compositores (JP Saxe Featuring Julia Michaels)

4. Mejor Artista Nuevo

  • INGRID ANDRESS
  • PUENTES PHOEBE
  • CHIKA
  • NOÉ CYRUS
  • D HUMO
  • GATO DOJA
  • KAYTRANADA
  • SEMENTAL MEGAN THEE

5. Mejor interpretación pop solista

  • DELICIOSO
    Justin Bieber
  • DÍGALO
    Doja Cat
  • TODO LO QUE
    QUERÍA Billie Eilish
  • NO EMPIECES AHORA
    Dua Lipa
  • AZÚCAR DE SANDÍA
    Harry Styles
  • CARDIGAN
    Taylor Swift

6. Mejor interpretación de grup

  • UN DIA (UN DÍA)
    J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy
  • INTENCIONES
    Justin Bieber con Quavo
  • DINAMITA
    BTS
  • RAIN ON ME
    Lady Gaga con Ariana Grande
  • EXILE
    Taylor Swift con Bon Iver

7. Mejor álbum vocal pop tradiciona

  • PARAGUAS AZUL
    (Burt Bacharach &) Daniel Tashian
  • VERDADERO AMOR: UNA CELEBRACIÓN DEL COLE PORTER
    Harry Connick, Jr.
  • ESTÁNDAR AMERICANO
    James Taylor
  • SEGUIR LAS REGLAS
    Rufus Wainwright
  • JUDY
    Renée Zellweger

8. Mejor álbum vocal po

  • CAMBIOS
    Justin Bieber
  • CHROMATICA
    Lady Gaga
  • FUTURA NOSTALGIA
    Dua Lipa
  • LÍNEA FINA
    Harry Styles
  • FOLKLORE
    Taylor Swift

9. Mejor grabación de danz

  • EN MI MENTE
    Diplo & SIDEPIECE
    Diplo & SIDEPIECE, productores; Luca Pretolesi, mezclador
  • MY HIGH
    Disclosure con Aminé y Slowthai
    Guy Lawrence y Howard Lawrence, productores; Guy Lawrence, mezclador
  • LA DIFERENCIA
    Flume Con Toro y Moi
    Flume, productor; Eric J Dubowsky, mezclador
  • AMBOS NOSOTROS
    Jayda G
    Fred Again .. & Jayda G, productores; Fred Again .. y Jayda G, mezcladores
  • 10%
    Kaytranada Con Kali Uchis
    Kaytranada, productor; Neal H. Pogue, mezclador

10. Mejor álbum dance / electrónico Para álbumes

  • PATADA I
    Arca
  • PLANET’S MAD
    Baauer
  • Divulgación de energía
  • BUBBA
    Kaytranada
  • BUENA FE
    Madeon

11. Mejor álbum instrumental contemporáneo

  • AXIOM
    Christian Scott Atunde Adjuah
  • CRONOLOGÍA DE UN SUEÑO: EN VIVO EN EL VILLAGE VANGUARD
    Jon Batiste
  • TOMA LAS ESCALERAS
    Violín negro
  • AMERICANA
    Grégoire Maret, Romain Collin y Bill Frisell
  • EN VIVO EN EL ROYAL ALBERT HALL
    Snarky Puppy

12. Mejor interpretación de rock

  • SHAMEIKA
    Fiona Apple
  • NO
    gran ladrón
  • KYOTO
    Phoebe Bridgers
  • LOS PASOS
    HAIM
  • MANTENTE ALTO
    Brittany Howard
  • LUZ DEL DÍA
    Grace Potter

13. Mejor interpretación de metal
Para nuevas grabaciones de metal vocal o instrumental, dúo / grupo o colaborativas.

  • Número de
    cuerpos de BUM-RUSH
  • DEBAJO
    Código naranja
  • EL ENTRE EN ESTE
    MOMENTO
  • Amapola BLOODMONEY
  • IMPUESTO DEL EJECUTIVO (GIRO DEL HACHA) –
    Viaje de potencia EN VIVO

14. Premio a la Mejor Canción de Rock

  • KYOTO
    Phoebe Bridgers, Morgan Nagler y Marshall Vore, compositores (Phoebe Bridgers)
  • PERDIDO EN AYER
    Kevin Parker, compositor (Tame Impala)
  • NO
    Adrianne Lenker, compositora (Big Thief)
  • SHAMEIKA
    Fiona Apple, compositora (Fiona Apple)
  • MANTÉNGASE ALTO
    Brittany Howard, compositora (Brittany Howard)

15. Mejor álbum de rock

  • LA MUERTE DE UN HÉROE
    Fontaines DC
  • KIWANUKA
    Michael Kiwanuka
  • LUZ DEL DÍA
    Grace Potter
  • SONIDO Y FURIA
    Sturgill Simpson
  • EL NUEVO ANORMAL
    The Strokes

16. Mejor Álbum de Música Alternativa

  • BUSCA LOS CORTADORES
    Fiona Apple
  • HIPERESPACIO
    Beck
  • PUNISHER
    Phoebe Bridgers
  • JAIME
    Brittany Howard
  • THE SLOW RUSH
    Tame Impala

17. Mejor interpretación de R&B

  • LIGHTNING & THUNDER
    Jhené Aiko con John Legend
  • DESFILE NEGRO
    Beyoncé
  • TODO LO
    QUE NECESITO Jacob Collier con Mahalia y Ty Dolla $ ign
  • CABEZA DE CABRA
    Brittany Howard
  • VER ME
    Emily King

18. Mejor interpretación de R&B tradicional

  • SIENTA ABAJO
    The Baylor Project con Jean Baylor y Marcus Baylor
  • ME PREGUNTA LO QUE PIENSA DE MI
    Chloe X Halle
  • DÉJAME IR
    Mykal Kilgore
  • CUALQUIER COSA PARA TI
    Ledisi
  • DISTANCIA
    Yebba

19. Premio a la mejor canción de R&B

  • MEJOR DE LO QUE IMAGINO
    Robert Glasper, Meshell Ndegeocello y Gabriella Wilson, compositores (Robert Glasper Featuring HER y Meshell Ndegeocello)
  • BLACK PARADE
    Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk y Rickie “Caso” Tice, compositores (Beyoncé)
  • COLLIDE
    Sam Barsh, Stacey Barthe, Sonyae Elise, Olu Fann, Akil King, Josh Lopez, Kaveh Rastegar y Benedetto Rotondi, compositores (Tiana Major9 y EARTHGANG)
  • HAZLO
    Chloe Bailey, Halle Bailey, Anton Kuhl, Victoria Monét, Scott Storch y Vincent Van Den Ende, compositores (Chloe X Halle)
  • SLOW DOWN
    Nasri Atweh, ​​Badriia Bourelly, Skip Marley, Ryan Williamson y Gabriella Wilson, compositores (Skip Marley & HER)

20. Mejor álbum de R&B progresivo

  • CHILOMBO
    Jhené Aiko
  • Hora impía
    Chloe X Halle
  • NACIONALES GRATIS
    Nacionales libres
  • F *** YO SENTIMIENTOS
    Robert Glasper
  • ES LO QUE ES
    Thundercat

21. Mejor álbum de R&B

  • HAPPY 2 BE AQUÍ
    Ant Clemons
  • Tómese su tiempo
    Giveon
  • PARA SENTIR EL AMOR / D
    Luke James
  • AMOR MÁS GRANDE
    John Legend
  • TODOS LEVANTAN
    Gregory Porter

22. Mejor interpretación de rap

  • DEEP REVERENCE
    Big Sean con Nipsey Hussle
  • BOP
    DaBaby
  • QUÉ ES POPPIN
    Jack Harlow
  • LA FOTO MÁS GRANDE
    Lil Baby
  • SALVAJE
    Megan Thee Stallion con Beyoncé
  • DIOR
    Pop Smoke

23. Mejor interpretación de rap melódico
Para una interpretación en solitario o en colaboración que contenga elementos tanto de melodías de R&B como de rap.

  • ROCKSTAR
    DaBaby con Roddy Ricch
  • RÍE AHORA, LLORARÁ MÁS TARDE
    Drake con Lil Durk
  • LOCKDOWN
    Anderson .Paak
  • LA CAJA
    Roddy Ricch
  • MÁS ALTO EN LA HABITACIÓN
    Travis Scott

24. Premio Mejor Canción de Rap

  • LA FOTO MÁS GRANDE
    Dominique Jones, Noah Pettigrew y Rai’shaun Williams, compositores (Lil Baby)
  • THE BOX
    Samuel Gloade y Rodrick Moore, compositores (Roddy Ricch)
  • LAUGH NOW, CRY LATER
    Durk Banks, Rogét Chahayed, Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron LaTour y Ryan Martinez, compositores (Drake con Lil Durk)
  • ROCKSTAR
    Jonathan Lyndale Kirk, Ross Joseph Portaro IV y Rodrick Moore, compositores (DaBaby con Roddy Ricch)
  • SAVAGE
    Beyoncé, Shawn Carter, Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Jordan Kyle Lanier Thorpe y Anthony White, compositores (Megan Thee Stallion con Beyoncé)

25. Mejor álbum de rap

  • HABITOS NEGROS
    D HUMO
  • ALFREDO
    Freddie Gibbs y el alquimista
  • UN TESTIMONIO ESCRITO
    Jay Electronica
  • ENFERMEDAD DEL REY
    Nas
  • LA ALEGORÍA
    Royce Da 5’9 “

26. Mejor interpretación country solista

  • Stick That In Your Country Canción
    Eric Church
  • QUIEN PENSASES QUE ERA
    Brandy Clark
  • CUANDO MI AMY ORA
    Vince Gill
  • NEGRO COMO YO
    Mickey Guyton
  • BLUEBIRD
    Miranda Lambert

27. Mejor interpretación de dúo / grupo de country

  • TODA LA NOCHE
    Hermanos Osborne
  • 10,000 HORAS
    Dan + Shay y Justin Bieber
  • OCEAN
    Lady A
  • ABRIGO DE AZÚCAR
    Little Big Town
  • ALGUNAS PERSONAS HACEN
    Old Dominion

28. Premio Mejor Canción Country

  • BLUEBIRD
    Luke Dick, Natalie Hemby y Miranda Lambert, compositores (Miranda Lambert)
  • LOS HUESOS
    Maren Morris, Jimmy Robbins y Laura Veltz, compositores (Maren Morris)
  • MESA LLEGADA
    Brandi Carlile, Natalie Hemby y Lori McKenna, compositoras (The Highwomen)
  • MÁS CORAZONES QUE LOS MÍOS
    Ingrid Andress, Sam Ellis & Derrick Southerland, compositores (Ingrid Andress)
  • ALGUNAS PERSONAS LO HACEN
    Jesse Frasure, Shane McAnally, Matthew Ramsey y Thomas Rhett, compositores (Old Dominion)

29. Mejor álbum country

  • DAMA COMO
    Ingrid Andress
  • TU VIDA ES UN RÉCORD
    Brandy Clark
  • SALVAJE
    Miranda Lambert
  • NOCHE
    Little Big Town
  • NUNCA SERÁ
    Ashley McBryde

30. Mejor álbum New Age

  • CANCIONES DEL BARDO
    Laurie Anderson, Tenzin Choegyal & Jesse Paris Smith
  • PERIFERIA
    Priya Darshini
  • FORM // LESS
    Superposición
  • MÁS HISTORIAS DE GUITARRA
    Jim “Kimo” West
  • MEDITACIONES
    Cory Wong & Jon Batiste

31. Mejor solo de jazz improvisado

  • GUINEVERE
    Christian Scott Atunde Adjuah, solista
    Pista de: Axiom
  • PACHAMAMA
    Regina Carter,
    pista solista de: Ona (Thana Alexa)
  • CELIA
    Gerald Clayton, solista
  • ALL BLUES
    Chick Corea,
    pista solista de: Trilogy 2 (Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade)
  • MOE HONK
    Joshua Redman,
    pista solista de: RoundAgain (Redman Mehldau McBride Blade)

32. Mejor álbum vocal de jazz
Para álbumes que contengan al menos un 51% del tiempo de reproducción de nuevas grabaciones de jazz vocal.

  • ONA
    Thana Alexa
  • LOS SECRETOS SON LAS MEJORES HISTORIAS
    Kurt Elling con Danilo Pérez
  • ANTEPASADOS MODERNOS
    Carmen Lundy
  • HOLY ROOM: EN VIVO EN ALTE OPER
    Somi con Frankfurt Radio Big Band
  • ¿CUÁL ES LA PRISA
    Kenny Washington?

33. Mejor álbum instrumental de jazz
Para álbumes que contengan al menos un 51% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones de jazz instrumental.

  • EN EL LUGAR TENDIDO DE CADA MOMENTO
    CALOCADO Ambrose Akinmusire
  • JUEGO DE ESPERA
    Terri Lyne Carrington y las ciencias sociales
  • SUCEDIENDO: EN VIVO EN EL VILLAGE VANGUARD
    Gerald Clayton
  • TRILOGY 2
    Chick Corea, Christian McBride y Brian Blade
  • ROUNDAGAIN Hoja
    Redman Mehldau McBride

34. Mejor álbum de gran conjunto de jazz
Para álbumes que contengan al menos el 51% del tiempo de reproducción de nuevas grabaciones de conjunto de jazz.

  • DIÁLOGOS SOBRE LA CARRERA
    Gregg August
  • MONK’ESTRA JUEGA A JOHN BEASLEY
    John Beasley
  • LO INTANGIBLE ENTRE
    Orrin Evans y el Capitán Black Big Band
  • CANCIONES QUE TE GUSTAN MUCHO
    John Hollenbeck con Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace y The Frankfurt Radio Big Band
  • DATA LORDS
    Orquesta Maria Schneider

35. Mejor álbum de jazz latino Para álbumes
vocales o instrumentales que contengan al menos el 51% del tiempo de reproducción del material recién grabado. La intención de esta categoría es reconocer las grabaciones que representan la mezcla del jazz con el tango latino, iberoamericano, brasileño y argentino.

  • TRADICIONES Orquesta
    Afroperuana de Jazz
  • CUATRO PREGUNTAS
    Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
  • CIUDAD DE LOS SUEÑOS
    Chico Pinheiro
  • VIENTO Y TIEMPO – LIVE AT BLUE NOTE TOKYO
    Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola
  • Poncho Sanchez DELIGHT DE TRANE

GOSPEL / MÚSICA CRISTIANA CONTEMPORÁNEA

36. Mejor interpretación / canción de gospel
Este premio se otorga al artista (es) y compositor (es) (para nuevas composiciones) por la mejor canción o canción tradicional cristiana, gospel de raíces o gospel contemporáneo.

  • MARAVILLOSO ES TU NOMBRE
    Melvin Crispell III
  • LANZAMIENTO (EN VIVO)
    Ricky Dillard con Tiff Joy; David Frazier, compositor
  • JUNTOS
    Rodney “Darkchild” Jerkins presenta: Las buenas nuevas; Lashawn Daniels, Rodney Jerkins, Lecrae Moore y Jazz Nixon, compositores
  • NO DEJAR IR
    Travis Greene; Travis Greene, compositor
  • MOVIN ‘ON
    Jonathan McReynolds y Mali Music; Darryl L. Howell, Jonathan Caleb McReynolds, Kortney Jamaal Pollard y Terrell Demetrius Wilson, compositores

37. Mejor Interpretación / Canción de Música Cristiana Contemporánea
Este premio se otorga al artista (s) y compositor (es) (para nuevas composiciones) por el mejor sencillo o pista de música cristiana contemporánea (incluyendo pop, rap / hip-hop, , o roca.

  • LA BENDICIÓN (EN VIVO)
    Kari Jobe, Cody Carnes & Elevation Worship; Chris Brown, Cody Carnes, Kari Jobe Carnes y Steven Furtick, compositores
  • DOMINGO POR
    LA MAÑANA Lecrae con Kirk Franklin; Denisia Andrews, Jones Terrence Antonio, Saint Bodhi, Brittany Coney, Kirk Franklin, Lasanna Harris, Shama Joseph, Stuart Lowery, Lecrae Moore y Nathanael Saint-Fleur, compositores
  • AGUA SANTA
    Nosotros el Reino; Andrew Bergthold, Ed Cash, Franni Cash, Martin Cash y Scott Cash, compositores
  • FAMOSO POR (CREO)
    Tauren Wells con Jenn Johnson; Chuck Butler, Krissy Nordhoff, Jordan Sapp, Alexis Slifer y Tauren Wells, compositores
  • HABÍA JESÚS
    Zach Williams y Dolly Parton; Casey Beathard, Jonathan Smith y Zach Williams, compositores

38. Mejor álbum de gospel
Para álbumes que contengan al menos un 51% de tiempo de reproducción de grabaciones de música gospel de R&B, vocal, tradicional o contemporánea / R & B recién grabadas.

  • SEGUNDO VIENTO: LISTO
    Anthony Brown y terapia grupal
  • MI TRIBUTO
    Myron Butler
  • DIRECTOR
    Ricky Dillard
  • EVANGELIO SEGÚN PJ
    PJ Morton
  • Cizalla KIERRA
    Kierra

39. Mejor álbum de música cristiana contemporánea
Para álbumes que contengan al menos un 51% del tiempo de reproducción de música cristiana contemporánea, vocal y recién grabada, incluidas grabaciones de pop, rap / hip hop, música latina o rock.

  • CORRE HACIA EL PADRE
    Cody Carnes
  • TODOS MIS MEJORES AMIGOS
    Hillsong Young & Free
  • AGUA SANTA
    Nosotros el Reino
  • CIUDADANO DEL CIELO
    Tauren Wells
  • JESÚS ES REY
    Kanye West

40. Mejor álbum de gospel de raíces
Para álbumes que contengan al menos un 51% de tiempo de reproducción de música gospel de raíces, vocal, tradicional y recién grabada, incluidas grabaciones de country, gospel sureño, bluegrass y americana.

  • HERMOSO DÍA
    Mark Bishop
  • 20/20
    La familia Crabb
  • LO QUE REALMENTE SIGNIFICA NAVIDAD
    Los Erwin
  • CELEBRANDO FISK! (EL ÁLBUM DEL 150 ANIVERSARIO)
    Fisk Jubilee Singers
  • ALGO HERMOSO
    Ernie Haase & Signature Sound

LATÍN

41. Mejor álbum pop latino o urbano
Para álbumes que contengan al menos un 51% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones de pop latino o urbano.

  • YHLQMDLG
    Bad Bunny
  • POR PRIMERA VEZ
    Camilo
  • MESA PARA DOS
    Kany García
  • PAUSA
    Ricky Martin
  • 3:33
    Debi Nova

42. Mejor álbum de rock latino o alternativo
Para álbumes que contengan al menos un 51% de tiempo de reproducción de nuevo rock latino o grabaciones alternativas.

  • AURA
    Bajofondo
  • MONSTRUO
    Cami
  • SOBREVOLANDO
    Cultura Profética
  • LA CONQUISTA DEL ESPACIO
    Fito Paez
  • SEÑORITA COLOMBIA
    Lido Pimienta

43. Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluyendo Tejano)
Para álbumes que contengan al menos 51% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones regionales mexicanas (banda, norteño, corridos, gruperos, mariachi, ranchera y tejano).

  • HECHO EN MÉXICO
    Alejandro Fernández
  • LA SERENATA
    Lupita Infante
  • UN CANTO POR MÉXICO, VOL. 1
    Natalia Lafourcade
  • BAILANDO SONES Y HUAPANGOS CON MARIACHI SOL DE MEXICO DE JOSE HERNANDEZ
    Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
  • ¡AY AY AY!
    Christian Nodal

44. Mejor álbum latino tropical
Para álbumes que contengan al menos 51% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones latinas tropicales.

  • MI TUMBAO
    José Alberto “El Ruiseñor”
  • INFINITO
    Edwin Bonilla
  • SIGO CANTANDO AL AMOR (DELUXE)
    Jorge Celedon & Sergio Luis
  • 40
    Grupo Niche
  • MEMORIAS DE NAVIDAD
    Víctor Manuelle

MÚSICA DE AMERICAN ROOTS

45. Mejor interpretación de American Roots
Para nuevas grabaciones vocales o instrumentales de American Roots. Esto es para actuaciones en el estilo de cualquiera de los subgéneros englobados en el campo de la música raíz estadounidense, incluidos los de raíz americana, bluegrass, blues, folk o regionales. Premio al artista (s).

  • COLORES
    Pumas negros
  • PROFUNDAMENTE EN AMOR
    Bonny Light Horseman
  • BRETA Y DULCE
    Brittany Howard
  • Me iré
    Norah Jones y Mavis Staples
  • RECUERDO TODO
    John Prine

46. ​​Premio a la mejor canción de raíces americanas
A Compositor (es). Incluye canciones de Americana, bluegrass, blues tradicional, blues contemporáneo, folk o raíces regionales. Una canción es elegible si se lanzó por primera vez o si alcanzó prominencia durante el año de elegibilidad. (Los nombres de los artistas aparecen entre paréntesis). Solo singles o pistas.

  • CABINA
    Laura Rogers y Lydia Rogers, compositoras (The Secret Sisters)
  • TECHO AL PISO
    Sierra Hull & Kai Welch, compositores (Sierra Hull)
  • HOMETOWN
    Sarah Jarosz, compositora (Sarah Jarosz)
  • RECUERDO TODO
    Pat McLaughlin y John Prine, compositores (John Prine)
  • HOMBRE SIN ALMA
    Tom Overby y Lucinda Williams, compositores (Lucinda Williams)

47. Mejor álbum de
música americana Para álbumes que contengan al menos un 51% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones vocales o instrumentales de música americana.

  • FLORES VIEJAS
    Courtney Marie Andrews
  • TÉRMINOS DE RENDICIÓN
    Hiss Golden Messenger
  • MUNDO SOBRE EL TERRENO
    Sarah Jarosz
  • EL DORADO
    Marcus King
  • BUENAS ALMAS MEJORES ÁNGELES
    Lucinda Williams

48. Mejor álbum de Bluegrass
Para álbumes que contienen al menos un 51% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones de bluegrass vocales o instrumentales.

  • HOMBRE EN FUEGO
    Danny Barnes
  • VIVIR EN DOS MUNDOS, VOL. 1
    Thomm Jutz
  • CANCIÓN DE CAROLINA DEL NORTE
    Steep Canyon Rangers
  • INICIO
    Billy Strings
  • EL PROYECTO JOHN HARTFORD FIDDLE TUNE, VOL. 1
    varios artistas

49. Mejor álbum de blues tradicional
Para álbumes que contengan al menos un 51% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones de blues tradicionales vocales o instrumentales.

  • TODAS MIS CUOTAS ESTÁN PAGADAS
    Frank Bey
  • ME HACES SENTIR
    Don Bryant
  • ESO ES LO QUE HE ESCUCHADO
    Robert Cray Band
  • CYPRESS GROVE
    Jimmy “Duck” Holmes
  • MÁS CRUDO QUE CRUDO
    Bobby Rush

50. Mejor Álbum de Blues Contemporáneo
Para álbumes que contengan al menos un 51% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones vocales o instrumentales de blues contemporáneo.

  • ¿HA PERDIDO LA MENTE AÚN?
    Negrito fantástico
  • EN VIVO EN EL PARAMOUNT
    Ruthie Foster Big Band
  • EL JUGO
    G. Amor
  • BLACKBIRDS
    Bettye LaVette
  • ARRIBA Y RODANDO
    North Mississippi Allstars

51. Mejor álbum folclórico
Para álbumes que contengan al menos un 51% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones folclóricas vocales o instrumentales.

  • JINETE LIGERO BONNY
    Jinete Ligero Bonny
  • GRACIAS POR EL BAILE
    Leonard Cohen
  • CANCIÓN PARA NUESTRA HIJA
    Laura Marling
  • SATURN RETURN
    Las hermanas secretas
  • TODOS LOS BUENOS TIEMPOS
    Gillian Welch & David Rawlings

52. Mejor álbum de música de raíces regionales
Para álbumes que contengan al menos un 51% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones de música de raíces regionales vocales o instrumentales.

  • MIS RELATIVOS “NIKSO KOWAIKS”
    Cantantes de Black Lodge
  • CAMERON DUPUY Y LOS TROUBADOURS CAJUN
    Cameron Dupuy Y Los Trovadores Cajun
  • ENCANTADOR SUNRISE
    Nā Wai’Ehā
  • ATMOSPHERE
    New Orleans Nightcrawlers
  • UN HOMENAJE A AL BERARD
    Dulce Cecilia

REGGAE

53. Mejor álbum de reggae
Para álbumes que contengan al menos un 51% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones de reggae.

  • AL REVÉS 2020
    Buju Banton
  • LUGAR MÁS ALTO
    Skip Marley
  • TODO VUELVE AL AMOR
    Maxi Priest
  • Tengo que ser duro
    Toots & The Maytals
  • UN MUNDO
    Los Wailers

MÚSICA GLOBAL

54. Mejor álbum de música global
Para álbumes que contengan al menos un 51% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones de música global vocales o instrumentales.

  • CRÓNICAS FU
    Antibalas
  • El doble de alto
    Burna Boy
  • AGORA
    Bebel Gilberto
  • CARTAS DE AMOR
    Anoushka Shankar
  • AMADJAR
    Tinariwen

PARA NIÑOS

55. Mejor álbum de música para niños
Para álbumes que contienen al menos un 51% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones musicales o de palabras habladas que se crean y están destinadas específicamente a niños.

  • TODAS LAS DAMAS
    Joanie Leeds
  • BE A PAIN: UN ÁLBUM PARA LÍDERES JÓVENES (Y VIEJOS)
    Alastair Moock And Friends
  • Soy un
    perro optimista sobre pulgas
  • CANCIONES PARA CANTAR
    The Okee Dokee Brothers
  • VIDA SALVAJE
    Justin Roberts

PALABRA HABLADA

56. Mejor álbum de palabras habladas (incluye poesía, audiolibros y narraciones)

  • ÁCIDO para los niños: Una memoria
    de pulgas
  • ALEX TREBEK – LA RESPUESTA ES …
    Ken Jennings
  • EXPLOSIÓN: DEMOCRACIA CORRUMPIDA, RUSIA DEL ESTADO POBRE Y LA INDUSTRIA MÁS RICA Y DESTRUCTIVA DE LA TIERRA
    Rachel Maddow
  • Atrapa y mata a
    Ronan Farrow
  • WEB DE CHARLOTTE (EB WHITE)
    Meryl Streep (y reparto completo)

COMEDIA

57. Mejor álbum de comedia
Para álbumes que contengan al menos un 51% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones.

  • MITZVAH NEGRA
    Tiffany Haddish
  • AMO TODO
    Patton Oswalt
  • EL TURISTA PÁLIDO
    Jim Gaffigan
  • TIGRE DE PAPEL
    Bill Burr
  • 23 HORAS PARA MATAR a
    Jerry Seinfeld

TEATRO MUSICAL

58. Mejor álbum de teatro musical
Para álbumes que contengan al menos un 51% de tiempo de reproducción de nuevas grabaciones. Otorgue al vocalista principal y al productor o productores del álbum el 51% o más del tiempo de reproducción del álbum. El (los) letrista (s) y compositor (es) de una nueva partitura son elegibles para un premio si han escrito y / o compuesto una nueva partitura que comprenda el 51% o más del tiempo de reproducción del álbum.

  • AMÉLIE
    Audrey Brisson, Chris Jared, Caolan McCarthy y Jez Unwin, solistas principales; Michael Fentiman, Sean Patrick Flahaven, Barnaby Race y Nathan Tysen, productores; Nathan Tysen, letrista; Daniel Messe, compositor y letrista (Reparto original de Londres)
  • UTOPÍA AMERICANA EN BROADWAY
    David Byrne, solista principal; David Byrne, productor (David Byrne, compositor y letrista) (Reparto original)
  • PEQUEÑA PÍLDORA JAGGED
    Kathryn Gallagher, Celia Rose Gooding, Lauren Patten y Elizabeth Stanley, solistas principales; Neal Avron, Pete Ganbarg, Tom Kitt, Michael Parker, Craig Rosen y Vivek J. Tiwary, productores (Glen Ballard y Alanis Morissette, letristas) (Reparto original de Broadway)
  • LITTLE SHOP OF HORRORS
    Tammy Blanchard, Jonathan Groff y Tom Alan Robbins, solistas principales; Will Van Dyke, Michael Mayer, Alan Menken y Frank Wolf, productores (Alan Menken, compositor; Howard Ashman, letrista) (The New Off-Broadway Cast)
  • EL PRÍNCIPE DE EGIPTO
    Christine Allado, Luke Brady, Alexia Khadime y Liam Tamne, solistas principales; Dominick Appendum y Stephen Schwartz, productores; Stephen Schwartz, compositor y letrista (reparto original)
  • SOFT POWER
    Francis Jue, Austin Ku, Alyse Alan Louis y Conrad Ricamora, solistas principales; Matt Stine, productor; David Henry Hwang, letrista; Jeanine Tesori, compositora y letrista (Reparto original)

MÚSICA PARA MEDIOS VISUALES

59. Premio a la mejor banda sonora de compilación para medios visuales
al artista (s) y / o productor (es) “en estudio” de la mayoría de las pistas del álbum. A falta de ambos, premio al uno o dos responsables proactivos del concepto y dirección musical del disco y de la selección de artistas, canciones y productores, según corresponda. El premio también es para los supervisores musicales debidamente acreditados.

  • UN HERMOSO DÍA EN EL BARRIO
    (Varios Artistas)
  • BILL & TED FACE THE MUSIC
    (Varios Artistas)
  • CONCURSO DE CANCIONES EUROVISION: LA HISTORIA DE FUEGO SAGA
    (Varios Artistas)
  • FROZEN 2
    (varios artistas)
  • JOJO CONEJO
    (Varios Artistas)

60. Mejor banda sonora de partitura para medios visuales
Premio al compositor (es) por una partitura original creada específicamente para, o como complemento de, una película, programa o serie de televisión, videojuegos u otros medios visuales legítimos actuales.

  • AD ASTRA
    Max Richter, compositor
  • CONVERTIRSE en
    Kamasi Washington, compositor
  • JOKER
    Hildur Guðnadóttir, compositor
  • 1917
    Thomas Newman, compositor
  • STAR WARS: EL ASCENSO DE SKYWALKER
    John Williams, compositor

61. Premio a la mejor canción escrita para medios visuales
A Songwriter (s). Para una canción (melodía y letra) escrita específicamente para una película, televisión, videojuegos u otros medios visuales, y lanzada por primera vez durante el año de elegibilidad. (Los nombres de los artistas aparecen entre paréntesis). Solo singles o pistas.

  • FANTASMAS HERMOSAS [DE GATOS] Andrew Lloyd Webber y Taylor Swift, compositores (Taylor Swift)
  • ME LLEVÓ CONTIGO [DESDE ADELANTE] Brandi Carlile, Phil Hanseroth y Tim Hanseroth, compositores (Brandi Carlile)
  • INTO THE UNKNOWN [FROM FROZEN 2] Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez, compositores (Idina Menzel y AURORA)
  • NO TIEMPO PARA MORIR [DE NO TIEMPO PARA MORIR] Billie Eilish O’Connell y Finneas Baird O’Connell, compositores (Billie Eilish)
  • LEVANTARTE [DE HARRIET] Joshuah Brian Campbell y Cynthia Erivo, compositores (Cynthia Erivo)

COMPONER / ARREGLAR

62. Mejor composición instrumental
Premio de un compositor por una composición original (no una adaptación) lanzada por primera vez durante el año de elegibilidad. Solo singles o pistas.

  • BABY JACK
    Arturo O’Farrill, compositor (Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra)
  • BE WATER II
    Christian Sands, compositor (Christian Sands)
  • PLUMFIELD
    Alexandre Desplat, compositor (Alexandre Desplat)
  • SPUTNIK
    Maria Schneider, compositora (Maria Schneider)
  • STRATA
    Remy Le Boeuf, compositor (Assembly Of Shadows de Remy Le Boeuf con Anna Webber y Eric Miller)

63. Premio al mejor arreglo, instrumental o a capella de
un arreglista. (Los nombres de los artistas aparecen entre paréntesis). Solo singles o pistas.

  • BAILE DE BAÑO
    Hildur Guðnadóttir, arreglista (Hildur Guðnadóttir)
  • DONNA LEE
    John Beasley, arreglista (John Beasley)
  • LUNAS DE MIEL
    Remy Le Boeuf, arreglista (Assembly Of Shadows de Remy Le Boeuf)
  • LEVANTAR CADA VOZ Y CANTAR
    Alvin Chea y Jarrett Johnson, arreglistas (Jarrett Johnson Featuring Alvin Chea)
  • URANO: EL MAGO
    Jeremy Levy, arreglista (Jeremy Levy Jazz Orchestra)

64. Premio al mejor arreglo, instrumentos y voces de
un arreglista. (Los nombres de los artistas aparecen entre paréntesis). Solo singles o pistas.

  • ASAS FECHADAS
    John Beasley & Maria Mendes, arreglistas (Maria Mendes Featuring John Beasley & Orkest Metropole)
  • CANCIÓN
    DEL DESIERTO Erin Bentlage, Sara Gazarek, Johnaye Kendrick y Amanda Taylor, arreglistas (Säje)
  • DESDE ESTE LUGAR
    Alan Broadbent y Pat Metheny, arreglistas (Pat Metheny Featuring Meshell Ndegeocello)
  • NO TE SOSTENERÁ
    Jacob Collier, arreglista (Jacob Collier Featuring Rapsody)
  • SLOW BURN
    Talia Billig, Nic Hard y Becca Stevens, arreglistas (Becca Stevens con Jacob Collier, Mark Lettieri, Justin Stanton, Jordan Perlson, Nic Hard, Keita Ogawa, Marcelo Woloski y Nate Werth)

PAQUETE

65. Mejor paquete de grabación

  • TODOS LOS DÍAS
    Pilar Zeta, directora de arte (Coldplay)
  • FUNERAL
    Kyle Goen, director de arte (Lil Wayne)
  • SANADOR
    Julian Gross y Hannah Hooper, directores de arte (Grouplove)
  • EN CÍRCULOS
    Jordan Butcher, director de arte (Caspian)
  • VOLS. 11 & 12
    Doug Cunningham y Jason Noto, directores de arte (Desert Sessions)

66. Mejor paquete en caja o edición especial limitada

  • FLAMING PIE (EDICIÓN DE COLECCIONISTA)
    Linn Wie Andersen, Simon Earith, Paul McCartney y James Musgrave, directores de arte (Paul McCartney)
  • ESTADIO GIGANTES 1987, 1989, 1991
    Lisa Glines y Doran Tyson, directores de arte (Grateful Dead)
  • MODO
    Jeff Schulz, director de arte (Depeche Mode)
  • ODA A LA ALEGRÍA
    Lawrence Azerrad y Jeff Tweedy, directores de arte (Wilco)
  • LA HISTORIA DE GHOSTLY INTERNATIONAL
    Michael Cina y Molly Smith, directores de arte (varios artistas)

NOTAS

67. Mejores notas del álbum

  • EN EL MINSTREL SHOW: RUTINAS DE MINSTREL DESDE EL ESTUDIO, 1894-1926
    Tim Brooks, escritor de notas del álbum (varios artistas)
  • THE BAKERSFIELD SOUND: CAPITAL DE LA MÚSICA DEL PAÍS DEL OESTE, 1940-1974
    Scott B. Bomar, escritor de notas del álbum (varios artistas)
  • DEAD MAN’S POP
    Bob Mehr, escritor de notas del álbum (The Replacements)
  • EL ESLABÓN PERDIDO: CÓMO GUS HAENSCHEN NOS HIZO DE JOPLIN AL JAZZ Y FORMÓ EL NEGOCIO DE LA MÚSICA
    Colin Hancock, escritor de notas del álbum (varios artistas)
  • FUERA DE UN CIELO AZUL CLARO
    David Sager, escritor de notas del álbum (Nat Brusiloff)

HISTÓRICO

68. Mejor álbum histórico

  • CELEBRADO, 1895-1896
    Meagan Hennessey y Richard Martin, productores de compilaciones; Richard Martin, ingeniero de masterización (Unique Quartette)
  • HITTIN ‘THE RAMP: LOS PRIMEROS AÑOS (1936 – 1943)
    Zev Feldman, Will Friedwald y George Klabin, productores de compilaciones; Matthew Lutthans, ingeniero de masterización (Nat King Cole)
  • ES UN
    SENTIMIENTO TAN BUENO: LO MEJOR DE MISTER ROGERS Lee Lodyga y Cheryl Pawelski, productores de compilaciones; Michael Graves, ingeniero de masterización (Mister Rogers)
  • 1999 SUPER DELUXE EDITION
    Michael Howe, productor de compilaciones; Bernie Grundman, ingeniero de masterización (Prince)
  • SOUVENIR
    Carolyn Agger, productora de compilaciones; Miles Showell, ingeniero de masterización (Maniobras orquestales en la oscuridad)
  • LANZAR SU CORAZÓN: LAS SESIONES DE ÁFRICA COMPLETAS
    Béla Fleck, productora de compilaciones; Richard Dodd, ingeniero de masterización (Béla Fleck)

PRODUCCIÓN, NO CLÁSICA

69. Mejor álbum diseñado, premio no clásico de
un ingeniero. (Los nombres de los artistas aparecen entre paréntesis).

  • ARCO IRIS AGUJERO NEGRO
    Shawn Everett e Ivan Wayman, ingenieros; Bob Ludwig, ingeniero de masterización (Devon Gilfillian)
  • EXPECTATIVAS
    Gary Paczosa y Mike Robinson, ingenieros; Paul Blakemore, ingeniero de masterización (Katie Pruitt)
  • HIPERSPACIO
    Drew Brown, Andrew Coleman, Shawn Everett, Serban Ghenea, David Greenbaum, Jaycen Joshua y Mike Larson, ingenieros; Randy Merrill, ingeniero de masterización (Beck)
  • JAIME
    Shawn Everett, ingeniero; Shawn Everett, ingeniero de masterización (Brittany Howard)
  • 25 VIAJES
    Shani Gandhi y Gary Paczosa, ingenieros; Adam Grover, ingeniero de masterización (Sierra Hull)

70. Productor del Año, no clásica

  • JACK ANTONOFF

• August (Taylor Swift) (T)
• Gaslighter (The Chicks) (A)
• Holy Terrain (FKA Twigs Featuring Future) (T)
• Mirrorball (Taylor Swift) (T)
• This Is I Trying (Taylor Swift) (T) )
• Juntos (Sia) (S)

  • DAN AUERBACH

• Cypress Grove (Jimmy “Duck” Holmes) (A)
• El Dorado (Marcus King) (A)
• Es Thomas Callaway (CeeLo Green) (A)
• Cantando para mi cena (Early James) (A)
• Sonidos de oro macizo (Kendell Marvel) (A)
• Años (John Anderson) (A

  • DAVE COBB

• Backbone (Kaleo) (S)
• The Balladeer (Lori McKenna) (A)
• Boneshaker (Airbourne) (A)
• Down Home Christmas (Oak Ridge Boys) (A)
• The Highwomen (The Highwomen) (A)
• I Recuerda todo (John Prine) (C)
• Reuniones (Jason Isbell y la unidad 400) (A)
• La chispa (William Prince) (C)
• Sigues siendo el indicado (Teddy Swims) (C)

  • LOTO VOLADOR

• Es lo que es (Thundercat) (A)

  • ANDREW WATT

• Romper mi corazón (Dua Lipa) (T)
• Yo y mi guitarra (una sudadera con capucha de Boogie Wit Da) (T)
• Cielo de medianoche (Miley Cyrus) (S)
• Viejo yo (5 segundos de verano) (T)
• Ordinario Hombre (Ozzy Osbourne con Elton John) (T)
• Toma lo que quieras (Post Malone con Ozzy Osbourne y Travis Scott) (T)
• Bajo el cementerio (Ozzy Osbourne) (T)

71. Premio a la mejor grabación remezclada de
un remixer. (Los nombres de los artistas aparecen entre paréntesis para su identificación). Solo singles o pistas.

  • ¿Alguna vez (RAC MIX)
    RAC, remezclador (Phil Good)
  • AMIGOS IMAGINARIOS (MORGAN PAGE REMIX)
    Morgan Page, remixer (Deadmau5)
  • ORANDO POR TI (LOUIE VEGA MAIN REMIX)
    Louie Vega, remixer (Jasper Street Co.)
  • ROSES (IMANBEK REMIX)
    Imanbek Zeikenov, remezclador (SAINt JHN)
  • YOUNG & ALIVE (BAZZI VS. HAYWYRE REMIX)
    Haywyre, remixer (Bazzi)

PRODUCCIÓN, AUDIO INMERSIVO

72. Mejor Álbum de Audio Inmersivo
Debido a la pandemia de COVID-19, el Comité de Creación de Álbum de Mejor Audio Inmersivo no pudo reunirse. El juicio de las entradas en esta categoría se ha pospuesto hasta el momento en que somos capaces de satisfacer de una manera que es apropiada para juzgar los muchos formatos y configuraciones de las entradas y es seguro para los miembros del comité. Las nominaciones para los 63 ° GRAMMY se anunciarán el próximo año además de (y por separado) las nominaciones 64 ° GRAMMY en la categoría

PRODUCCIÓN, CLÁSICA

73. Mejor álbum diseñado, premio clásico de
un ingeniero. (Los nombres de los artistas aparecen entre paréntesis).

  • DANIELPOUR: LA PASIÓN DE YESHUA
    Bernd Gottinger, ingeniero (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, Cantantes de cámara de UCLA, Buffalo Philharmonic Orchestra y Buffalo Philharmonic Chorus)
  • GERSHWIN: PORGY Y BESS
    David Frost y John Kerswell, ingenieros; Silas Brown, ingeniero de masterización (David Robertson, Eric Owens, Angel Blue, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
  • HYNES: FIELDS
    Kyle Pyke, ingeniero; Jesse Lewis y Kyle Pyke, ingenieros de masterización (Devonté Hynes y Third Coast Percussion)
  • IVES:
    SINFONÍAS COMPLETAS Alexander Lipay y Dmitriy Lipay, ingenieros; Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, ingenieros de masterización (Gustavo Dudamel & Filarmónica de Los Ángeles)
  • SHOSTAKOVICH: SINFONÍA NO. 13, ‘BABI YAR’
    David Frost & Charlie Post, ingenieros; Silas Brown, ingeniero de masterización (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra)

74. Productor del año,
Premio al productor clásico . (Los nombres de los artistas aparecen entre paréntesis).

  • BLANTON ALSPAUGH

• Aspects Of America – Edición Pulitzer (Carlos Kalmar & Oregon Symphony)
• Bendita eres tú entre las mujeres (Peter Jermihov, Katya Lukianov y cantantes del Instituto PaTRAM)
• Dvořák: Sinfonía nº 9; Copland: Billy The Kid (Gianandrea Noseda y National Symphony Orchestra)
• Glass: The Fall Of The House Of Usher (Joseph Li, Nicholas Nestorak, Madison Leonard, Jonas Hacker, Ben Edquist, Matthew Adam Fleisher y Wolf Trap Opera)
• Kahane: Formulario de admisión de refugio de emergencia (Alicia Hall Moran, Gabriel Kahane, Carlos Kalmar y Oregon Symphony)
• Kastalsky: Requiem (Leonard Slatkin, Steven Fox, Benedict Sheehan, Charles Bruffy, Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, The Saint Tikhon Choir, Kansas City Coral y orquesta de St. Luke’s)
• Massenet: Thaïs (Andrew Davis, Joshua Hopkins, Andrew Staples, Erin Wall, Toronto Mendelssohn Choir y Toronto Symphony Orchestra)
• Smyth: The Prison (Sarah Brailey, Dashon Burton, James Blachly & Experiential Orchestra)
• Woolf, LP: Fire And Flood (Julian Wachner, Matt Haimovitz y Choir Of Trinity Wall Street)

  • DAVID HELADA

• Beethoven: Sonatas para piano, vol. 9 (Jonathan Biss)
• Gershwin: Porgy And Bess (David Robertson, Eric Owens, Angel Blue, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
• Gluck: Orphée & Eurydice (Harry Bicket, Dmitry Korchak, Andriana Chuchman, Lauren Snouffer, Lyric Opera Of Chicago Orquesta y coro)
• Holst: los planetas; The Perfect Fool (Michael Stern y Kansas City Symphony)
• Muhly: Marnie (Robert Spano, Isabel Leonard, Christopher Maltman, Denyce Graves, Iestyn Davies, Janis Kelly, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)
• Schubert: Sonatas para piano, D. 845, D. 894, D. 958, D. 960 (Shai Wosner)
• Shostakovich: Sinfonía n. ° 13, ‘Babi Yar’ (Riccardo Muti, Alexey Tikhomirov, Orquesta Sinfónica y Coro de Chicago)

  • JESSE LEWIS

• Gunn: The Ascendant (Roomful Of Teeth)
• Harrison, M .: Just Constellations (Roomful Of Teeth)
• Sus propias alas (Festival de música de cámara de Willamette Valley)
• Hynes: Fields (Devonté Hynes y Third Coast Percussion)
• Lang, D .: Love Fail (Beth Willer & Lorelei Ensemble)
• Mazzoli: Proving Up (Christopher Rountree, Opera Omaha & International Contemporary Ensemble)
• Sharlat: Spare The Rod! (NOW Ensemble)
• Soul House (Hub New Music)
• Wherein Lies The Good (The Westerlies)

  • DMITRIY LIPAY

• Adams, J .: ¿Debe el diablo tener todas las buenas melodías? (Yuja Wang, Gustavo Dudamel y Filarmónica de Los Ángeles)
• Cipullo: The Parting (Alastair Willis, Laura Strickling, Catherine Cook, Michael Mayes y Music Of Remembrance)
• Ives: Sinfonías completas (Gustavo Dudamel y Filarmónica de Los Ángeles)
• LA Phil 100 – Gala de cumpleaños del centenario de la Filarmónica de Los Ángeles (Gustavo Dudamel y Filarmónica de Los Ángeles)
• Langgaard: Preludio al Anticristo; Strauss: An Alpine Symphony (Thomas Dausgaard & Seattle Symphony Orchestra)
• Nielsen: Sinfonía n. ° 1 y Sinfonía n. ° 2, ‘Los cuatro temperamentos’ (Thomas Dausgaard y Seattle Symphony)

  • ELAINE MARTONE

• Con destino a la tierra prometida (Robert M. Franklin, Steven Darsey, Jessye Norman y Taylor Branch)
• Dawn (Shachar Israel)
• Gandolfi, Prior y Oliverio: obras orquestales (Robert Spano y Atlanta Symphony Orchestra)
• Cantando en los muertos de Noche (Octavo mirlo)
• Whitacre: The Sacred Veil (Eric Whitacre, Grant Gershon & Los Angeles Master Chorale)

CLÁSICO

75. Premio a la Mejor Interpretación Orquestal
al Director y a la Orquesta.

  • ASPECTOS DE AMÉRICA – EDICIÓN PULITZER
    Carlos Kalmar, director (Sinfónica de Oregón)
  • CONCURRENCIA
    Daníel Bjarnason, director (Orquesta Sinfónica de Islandia)
  • COPLAND: SINFONÍA NO. 3
    Michael Tilson Thomas, director (Sinfónica de San Francisco)
  • IVES: SINFONÍAS COMPLETAS
    Gustavo Dudamel, director (Filarmónica de Los Ángeles)
  • LUTOSłAWSKI: SINFONÍAS NOS. 2 y 3
    Hannu Lintu, director (Orquesta Sinfónica de la Radio de Finlandia)

76. Premio a la Mejor Grabación de Ópera
al Director, Productor (es) de Álbum y Solistas Principales.

  • DELLO JOIO: EL JUICIO EN ROUEN
    Gil Rose, director; Heather Buck y Stephen Powell; Gil Rose, productor (Boston Modern Orchestra Project; Odyssey Opera Chorus)
  • FLOYD, C .: PRÍNCIPE DE JUGADORES
    William Boggs, director; Keith Phares y Kate Royal; Blanton Alspaugh, productor (Orquesta Sinfónica de Milwaukee; Coro de la Ópera Florentina)
  • GERSHWIN: PORGY Y BESS
    David Robertson, director; Angel Blue y Eric Owens; David Frost, productor (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)
  • HANDEL: AGRIPPINA
    Maxim Emelyanychev, director; Joyce DiDonato; Daniel Zalay, productor (Il Pomo D’Oro)
  • ZEMLINSKY: DER ZWERG
    Donald Runnicles, director; David Butt Philip y Elena Tsallagova; Peter Ghirardini y Erwin Stürzer, productores (Orquesta de la Deutsche Oper Berlin; Coro de la Deutsche Oper Berlin)

77. Premio a la Mejor Interpretación Coral
al Director, y al Director Coral y / o Maestro de Coro cuando corresponda ya la Organización / Conjunto Coral.

  • CARTHAGE
    Donald Nally, director (The Crossing)
  • DANIELPOUR: LA PASIÓN DE YESHUAH
    JoAnn Falletta, directora; James K. Bass y Adam Luebke, maestros de coro (James K. Bass, J’Nai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann y Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus y cantantes de cámara de UCLA)
  • KASTALSKY: REQUIEM
    Leonard Slatkin, director; Charles Bruffy, Steven Fox y Benedict Sheehan, maestros de coro (Joseph Charles Beutel y Anna Dennis; Orquesta de St. Luke’s; Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, Kansas City Chorale y The Saint Tikhon Choir)
  • MORAVEC: SANCTUARY ROAD
    Kent Tritle, director (Joshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather y Laquita Mitchell; Oratorio Society Of New York Orchestra; Oratorio Society Of New York Chorus)
  • ÉRASE UNA VEZ
    Matthew Guard, director (Sarah Walker; Skylark Vocal Ensemble)

78. Mejor interpretación de música de cámara / conjunto pequeño
Para nuevas grabaciones de obras con cámara o conjunto pequeño (veinticuatro miembros o menos, sin incluir al director). Un premio al conjunto y un premio al director, si aplica.

  • VOCES CONTEMPORÁNEAS
    Pacifica Quartet
  • MODOS DE CURACIÓN
    Brooklyn Rider
  • HEARNE, T .: PLACE
    Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra
  • HYNES: FIELDS
    Devonté Hynes y Third Coast Percussion
  • LOS CUARTETOS DE SCHUMANN
    Dover Quartet

79. Premio al Mejor Solista Instrumental Clásico
al Solista Instrumental y al Director cuando corresponda.

  • ADÈS: CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA
    Kirill Gerstein; Thomas Adès, director (Orquesta Sinfónica de Boston)
  • BEETHOVEN: SONATAS DE PIANO COMPLETAS
    Igor Levit
  • CUENTOS DE
    BOHEMIA Augustin Hadelich; Jakub Hrůša, director (Charles Owen; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks)
  • DESTINO RACHMANINOV – LLEGADA
    Daniil Trifonov; Yannick Nézet-Séguin, director (Orquesta de Filadelfia)
  • THEOFANIDIS: CONCIERTO PARA VIOLA Y ORQUESTA DE CÁMARA
    Richard O’Neill; David Alan Miller, director (Sinfónica de Albany)

80. Premio al Mejor Álbum Vocal Clásico Solista
a: Vocalista (s), Artista (s) colaborativo (por ejemplo: pianistas, directores, grupos de cámara) Productor (es), Ingenieros de grabación / Mezcladores con 51% o más de tiempo de reproducción de material nuevo.

  • COMPOSITORES AMERICANOS EN JUEGO: WILLIAM BOLCOM, RICKY IAN GORDON, LORI LAITMAN, JOHN MUSTO
    Stephen Powell (Attacca Quartet, William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Charles Neidich y Jason Vieaux)
  • CLAIRIÈRES – CANCIONES DE LILI Y NADIA BOULANGER
    Nicholas Phan; Myra Huang, acompañante
  • FARINELLI
    Cecilia Bartoli; Giovanni Antonini, director (Il Giardino Armonico)
  • EL AMOR DE
    UNA MUJER Brian Giebler; Steven McGhee, acompañante (Katie Hyun, Michael Katz, Jessica Meyer, Reginald Mobley y Ben Russell)
  • SMYTH: LA PRISIÓN
    Sarah Brailey y Dashon Burton; James Blachly, director (Coro experiencial; Orquesta experiencial)

81. Premio al Mejor Compendio Clásico
al Artista (s) y al Productor (es) e Ingeniero (s) del Álbum por más del 51% del tiempo de reproducción del álbum, si no es el artista.

  • ADÈS CONDUCTA ADÈS
    Mark Stone y Christianne Stotijn; Thomas Adès, director de orquesta; Nick Squire, productor
  • SAARIAHO: GRAAL THÉÂTRE; MAPA CÍRCULO; NEIGES; VERS TOI QUI ES SI LOIN
    Clément Mao-Takacs, director; Hans Kipfer, productor
  • SEREBRIER: VARIACIONES SINFÓNICAS DE BACH; LAMENTOS Y ALELUYAS; CONCIERTO DE FLAUTA
    José Serebrier, director; Jens Braun, productor
  • THOMAS, MT: DEL DIARIO DE ANNE FRANK Y MEDITACIONES SOBRE RILKE
    Isabel Leonard; Michael Tilson Thomas, director de orquesta; Jack Vad, productor
  • WOOLF, LP: INCENDIOS E INUNDACIONES
    Matt Haimovitz; Julian Wachner, director de orquesta; Blanton Alspaugh, productor

82. Premio a la mejor composición clásica contemporánea de
un compositor. (Para una composición clásica contemporánea compuesta en los últimos 25 años y lanzada por primera vez durante el año de elegibilidad). Premio al libretista, si corresponde.

  • ADÈS: CONCIERTO PARA PIANO Y ORQUESTA
    Thomas Adès, compositor (Kirill Gerstein, Thomas Adès & Boston Symphony Orchestra)
  • DANIELPOUR: LA PASIÓN DE YESHUA
    Richard Danielpour, compositor (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra y Buffalo Philharmonic Chorus)
  • FLOYD, C .: PRINCE OF PLAYERS
    Carlisle Floyd, compositor (William Boggs, Kate Royal, Keith Phares, Florentine Opera Chorus y Milwaukee Symphony Orchestra)
  • HEARNE, T .: PLACE
    Ted Hearne, compositor (Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra)
  • ROUSE: SINFONÍA NO. 5
    Christopher Rouse, compositor (Giancarlo Guerrero y Nashville Symphony)

VIDEO MUSICAL / PELÍCULA

83. Premio al mejor video
musical para el artista, director de video y productor de video.

  • BROWN SKIN GIRL
    Beyoncé
    Beyoncé Knowles-Carter y Jenn Nkiru, directores de video; Lauren Baker, Astrid Edwards, Nathan Scherrer y Erinn Williams, productores de video
  • LA VIDA ES BUENO
    Futuro Con la participación de Drake
    Julien Christian Lutz, director de video; Harv Glazer, productor de video
  • LOCKDOWN
    Anderson .Paak
    Dave Meyers, director de video; Nathan Scherrer, productor de video
  • ADORE YOU
    Harry Styles
    Dave Meyers, director de video; Nathan Scherrer, productor de video
  • GOLIATH
    Woodkid
    Yoann Lemoine, director de video

84. Mejor película musical Para películas de
conciertos / actuaciones o documentales musicales. Premio al artista, director de video y productor de video.

  • HISTORIA DE BEASTIE BOYS
    Beastie Boys
    Spike Jonze, director de video; Amanda Adelson, Jason Baum y Spike Jonze, productores de video
  • EL NEGRO ES EL REY
    Beyoncé
  • SOMOS FREESTYLE LOVE SUPREME
    Freestyle Love Supreme
    Andrew Fried, director de video; Andrew Fried, Jill Furman, Thomas Kail, Lin-Manuel Miranda, Sarina Roma, Jenny Steingart y Jon Steingart, productores de video
  • LINDA RONSTADT: EL SONIDO DE MI VOZ
    Linda Ronstadt
    Rob Epstein y Jeffrey Friedman, directores de video; Michele Farinola y James Keach, productores de video
  • ESA PEQUEÑA BANDA OL ‘DE TEXAS
    ZZ Top
    Sam Dunn, director de video; Scot McFadyen, productor de video
Comentarios de Facebook